Areatecnica

Areatecnica nasce per dare risposta alle esigenze degli imprenditori agricoli, raccolte in quasi cinquant’anni di attività a fianco delle imprese.

È punto di riferimento per quanto riguarda i contributi regionali e comunitari, nonché per l’accesso a finanziamenti agevolati, e alla presentazione delle relative domande, grazie anche all’iscrizione ad un CAA nazionale (CAA CANAPA Srl).

Inoltre, Areatecnica è in grado di fornire supporto per quanto riguarda tutte le pratiche tecniche relative al mondo dell’agricoltura, grazie al suo staff di professionisti qualificati e all’utilizzo di sistemi informatici personalizzati ed innovativi.

Competenza, tempestività e passione: questi sono gli elementi che rendono Areatecnica un partner unico per la tua impresa!

Areatecnica Srl aderisce a ReteAgricoltura, network di imprese al servizio del mondo dell’agricoltura.

Gessica PeriniResponsabile Ufficio Tecnico
| gessicap@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 241
Matteo MattarelliResponsabile Regionale CAA C.A.N.A.P.A.
| matteo@mattarelli.com
| 0543 36200 interno 242
Alessandro Bellini
| alessandrob@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 244
Massimo Farese
| massimof@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 237
Francesca Fioravanti
| francescaf@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 238
Martina Samorè
| martinas@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 247
Emanuele Sbrighi
| emanueles@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 239
Alessandro Costa
| alessandroc@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 240
Filippo Molari
| filippom@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 245
Elisa Bianchi
| elisab@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 243
Marika Curcio
| marikac@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 246
Beatrice Basevi
| beatriceb@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 274
Rachele Mambelli
| rachelem@areatecnicasrl.it
| 0543 36200 interno 236
Areatecnica